Показать Введите пароль

Забыли пароль?

Пожалуйста, укажите ваше имя

Показать Пароль должен содержать не менее 6 символов

Close

Два брата

Читайте сказку для детей Два брата онлайн и бесплатно на сайте audiobaby.net . Сказки для дошколят и младших школьников: волшебные, про животных, авторские. Сказка Два брата дает возможность Вашему ребенку постигать жизнь на наглядных примерах.


Жил когда-то богатый купец, и был у него сын. Купец в нём души не чаял, ни в чём мальчику не отказывал. Однажды пожелал тот, чтоб был у него свой дом в большом саду. Купил ему отец дом, и стал сын всё своё время там проводить.
Вот как-то раз, гуляя по саду, мальчик нашёл в гнезде пеночки маленькое яичко. Принёс он яичко домой, положил в ларец, да там и забыл.
Много дней прошло с тех пор. Живёт купеческий сын, ни о чём не тужит, по саду гуляет, ест, что ни пожелает, — еду-то из родительского дома три раза на дню ему приносят.
Тем временем из яичка, что лежало в ларце, вышла хорошенькая маленькая девочка. А купеческий сын про то знать не знает и ведать не ведает. Забыл он про яйцо давным-давно. А девочка в ларце подрастать стала. Как ходить выучилась, так захотелось ей поглядеть, что снаружи делается. Ларец-то не заперт был. Вот однажды растворила она дверцы и очутилась в комнате. Видит: на подносах разные яства разложены. Девочка от одного отщипнула, от другого отломила — словом, всего попробовала понемножку и опять в ларце скрылась. С той поры она каждый день лакомиться повадилась. Чем больше она росла, тем больше съедала.
Стал замечать купеческий сын, что всё меньше и меньше еды ему остаётся. Откуда ему было знать про девочку что вылупилась из пеночкиного яйца у него в ларце? Послал он сказать матери, что-де мало ему еды присылать стали, да и лакомства все пощипаны да раскрошены. Удивилась мать: уж столько всего она ему посылала на серебряных подносах, в золотых чашах, что не только на одного — на троих бы хватить должно! А что поломано да покусано всё — это и совсем непонятно! А чего не тут было не понять — ведь девушка-то всякий раз торопилась, боялась, вдруг кто войдёт,- вот и не успевала навести порядок.
Когда сын на другой день опять жаловаться стал, что не наелся, мать заподозрила неладное. Велела она юноше проследить хорошенько, не завёлся ли в его доме вор.
На следующий день, когда слуга разложил на подносах разные кушанья, купеческий сын, вместо того чтобы, как обычно, уйти купаться, спрятался в укромном месте и стал ждать.
Прошло немного времени, как вдруг дверцы ларца распахнулись, из него вышла красивая девушка и стала пробовать все его кушанья. Вышел купеческий сын на середину комнаты, загородил ей дорогу и спрашивает:
— Скажи мне, кто ты и откуда пришла? Такой красоты, наверно, на всём белом свете не найти.
— А я сама о себе ничего не знаю. Знаю только, что как себя помню, живу здесь, в этом ларце.
Припомнил тут купеческий сын, как лет шестнадцать тому назад принёс он домой яйцо пеночки. Как бы там ни было, а влюбился в ту девушку купеческий сын и решил на ней жениться. На другой день повёл он невесту отцу с матерью показать. Подивились они красоте её необычной, однако спрашивать, какого она роду-племени, не стали и женили сына.
Со временем родилось у молодых двое детей. Старшего назвали Шет, младшего — Бошонто. После смерти отца купеческий сын сам за торговлю взялся, стал добро наживать.
Прошло время, Шет женился и зажил спокойно и счастливо, пока не умерла их мать, а отец не привёл в дом молоденькую жену.
Как и все мачехи, эта тоже невзлюбила своих пасынков Шета и Бошонто. Начались в доме ссоры да раздоры.
Вот однажды принёс им рыбак большую рыбину, всю золотистую, как солнце.
— Не простая это рыба, — сказал рыбак. — Богатый будет человек, который её съест: как смеятьс

← Дара и староста
Два дерева →

Читайте также:

Шакал и Леопард Шакал и Леопард
Африканские сказки, 1 мин
Молодой король Молодой король
Оскар Уайльд, 21 мин

Отзывы (0)  

Оставьте 10 подробных отзывов о любых произведениях на сайте и получите полный доступ ко всей коллекции на своём мобильном Подробнее


пока нет оценок
Длительность

3 мин
1 страница


Возраст

 



Популярность

  53

ниже среднего


Поделиться с друзьями

Настройки

Размер шрифта              

Цвет текста  

Цвет фона    

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
Мобильное приложение Audiobaby

AudioBaby

Слушайте сказки без
доступа в Интернет

Записывайте сказки
своим голосом

Делитесь сказками с друзьями

Составляйте списки любимого

Создавайте плейлисты

Сохраняйте закладки

Никакой рекламы

Аудиосказки для iPhone

Аудиосказки для Android

Аудиосказки для Harmony OS