Сказка «К чему приводит жадность»

Азиатские сказки — читать онлайн

Читайте сказку для детей К чему приводит жадность онлайн и бесплатно на сайте audiobaby.net . Сказки для дошколят и младших школьников: волшебные, про животных, авторские. Сказка К чему приводит жадность дает возможность Вашему ребенку постигать жизнь на наглядных примерах.

> Сказки > Азиатские сказки > К чему приводит жадность


В одной индийской деревне, недалеко от моря, жил крестьянин — очень жадный, настоящий скряга. Однажды захотелось ему кокосовых орехов. Он взял рупию и пошел на базар.
— Хозяин, почем у тебя кокосовые орехи? — спросил он, зайдя в первую лавку.
— Четыре аны, — ответил лавочник.
(Ана — мелкая индийская монета. )
— А ты случайно не знаешь, где бы мне найти кокосовые орехи по три аны? — полюбопытствовал крестьянин.
— Знаю, вон в соседней лавке.
Скряга пошел в ту лавку, но и там не захотел покупать орехи. Он подумал, что где-нибудь, наверное, есть орехи и дешевле, и пошел дальше.
Так бродил он несколько часов по всем лавкам, пока не напал на такую, где цена орехов была одна ана.
— Скажи, друг, — обратился скряга к продавцу, — может быть, ты мне посоветуешь, где можно достать кокосовые орехи бесплатно. А то мне жалко отдавать тебе свои деньги.
— Вон там, на берегу моря. Там растут кокосовые пальмы. Иди туда, нарви сам орехов и получишь их бесплатно, — ответил продавец.
Скупец обрадовался, побежал к морю, нашел кокосовую пальму, забрался по стволу наверх и стал тянуть к себе кокосовый орех. Но орех держался крепко и никак не поддавался. Тогда крестьянин что есть силы резко дернул его. Но сорвать его не сорвал, а потерял равновесие и чуть не свалился вниз. Чудом удалось ему ухватиться за орех, и крестьянин повис в воздухе.
Тут как раз мимо проходил погонщик со своим слоном.
— Хозяин, ради бога, помоги мне! — взмолился крестьянин. — Пусть слон подойдет сюда, а ты встань к нему на спину и сними меня. Я дам тебе за это десять рупий.
Погонщик согласился, подвел слона, забрался к нему на спину и хотел было уже снять крестьянина, как неожиданно слон сдвинулся с места. Погонщик обхватил ноги крестьянина, и оба они повисли в воздухе.
— Прошу тебя, не отпускай орех! Если не отпустишь, я дам тебе десять тысяч рупий! — закричал погонщик.
Услышав эти слова, скряга чуть с ума не сошел. «Десять тысяч рупий — это же сотни, тысячи таких орехов! Зачем же я держу этот один несчастный орех?» — пронеслось у него в голове, и руки его сами собой разжались. Оба камнем бултыхнулись в море и утонули.
Вот к чему приводит жадность.

← Испытание ума
Как воробьи кошку перехитрили →

Читайте также:

Хрустальная гора Хрустальная гора
Русские сказки, 4 мин
Неграмотная деревня Неграмотная деревня
Русские сказки, 1 мин
Бездольный Бездольный
Русские сказки, 13 мин
Разбойники Разбойники
Русские сказки, 6 мин
Беспамятный зять Беспамятный зять
Русские сказки, 1 мин

Отзывы (0)  

Оставьте 10 подробных отзывов о любых произведениях на сайте и получите полный доступ ко всей коллекции на своём мобильном Подробнее

пока нет оценок
Длительность

2 мин
1 страница


Возраст

Возраст 



Популярность

Популярность  52

ниже среднего


Поделиться с друзьями

Настройки

Размер шрифта              

Цвет текста  

Цвет фона    

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
Мобильное приложение Audiobaby

AudioBaby

Слушайте сказки без
доступа в Интернет

Записывайте сказки
своим голосом

Делитесь сказками с друзьями

Составляйте списки любимого

Создавайте плейлисты

Сохраняйте закладки

Никакой рекламы

Аудиосказки для iPhone Аудиосказки для Android Аудиосказки для Harmony OS

Показать Введите пароль

Забыли пароль?

Пожалуйста, укажите ваше имя

Показать Пароль должен содержать не менее 6 символов

Close