Сказка «Пэкалэ и боярин»

Европейские сказки — читать онлайн

Читайте сказку для детей Пэкалэ и боярин онлайн и бесплатно на сайте audiobaby.net . Сказки для дошколят и младших школьников: волшебные, про животных, авторские. Сказка Пэкалэ и боярин дает возможность Вашему ребенку постигать жизнь на наглядных примерах.

> Сказки > Европейские сказки > Пэкалэ и боярин


Сидел как-то Пэкалэ на лесной опушке и думал, чем бы ему заняться. Взглянул он на дорогу и видит — прямо к нему коляска катит. Поставил Пэкалэ большое бревно торчком, обхватил руками и держит, чтобы не падало.
А в коляске ехал боярин с боярыней, и кучер лошадьми правил.
Увидел боярин Пэкалэ, приказал кучеру остановиться.
— Доброго,- говорит,- тебе здоровья!
— Благодарствую,- отвечает Пэкалэ.
— Что ты здесь делаешь?
— Да вот, боярин, срубил я эту лесину. Даю ей отдохнуть малость. Отдохнет — домой понесу. А ты куда путь держишь?
— Наслышан я о Пэкалэ, который всех перехитрить может. Вот и еду его искать, чтобы он и меня перехитрил.
Говорит Пэкалэ боярину:
— Далеко тебе не надо ехать. Я и есть тот самый Пэкалэ.
Только перехитрить тебя не могу — хитрость свою дома оставил. Если хочешь — схожу домой, принесу хитрость, тогда и перехитрю. А чтобы мне быстрей управиться — дай мне свою коляску. А ты здесь обожди с боярыней и с кучером. Подержи пока эту лесину. Только крепко держи, чтобы на стороны не клонилась. А я мигом обернусь.
Вышли из коляски. Боярин бревно обхватил, изо всех сил держит, а Пэкалэ сел в коляску, лошадей хлестанул, да и был таков!
Ночь наступила — Пэкалэ не едет. День настал, и уже к закату близится.
Проходил мимо прохожий:
— Добрый день!
— Да не очень! — отвечает боярин.
— Чего ты, боярин, там стоишь?
Боярин и рассказал прохожему, что держит, дескать, бревно, чтобы оно прямо стояло и на стороны не клонилось, пока Пэкалэ из деревни хитрость свою не принесет и его, боярина, не перехитрит.
— Сказал, что на моей коляске быстро обернется, да вот до сих пор что-то не едет,- закончил свой рассказ боярин.
Говорит тогда прохожий боярину:
— Неужто мало тебе той хитрости, что ты без коляски и без лошадей остался?

← Поп в раю
Пэкалэ и Тындалэ →

Читайте также:

Буйвол и Канчиль Буйвол и Канчиль
Индонезийские сказки, 2 мин
Буйвол и носорог Буйвол и носорог
Индонезийские сказки, 1 мин
Буйвол просит помощи у Лани Буйвол просит помощи у Лани
Индонезийские сказки, 1 мин
Бык дает совет буйволу Бык дает совет буйволу
Индонезийские сказки, 1 мин
Волос в семнадцать сажен длиной Волос в семнадцать сажен длиной
Индонезийские сказки, 9 мин
Джоко Сарвоно и большие люди Джоко Сарвоно и большие люди
Индонезийские сказки, 3 мин

Отзывы (0)  

Оставьте 10 подробных отзывов о любых произведениях на сайте и получите полный доступ ко всей коллекции на своём мобильном Подробнее


пока нет оценок
Длительность

2 мин
1 страница


Возраст

 



Популярность

  19

низкая


Поделиться с друзьями

Настройки

Размер шрифта              

Цвет текста  

Цвет фона    

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
Мобильное приложение Audiobaby

AudioBaby

Слушайте сказки без
доступа в Интернет

Записывайте сказки
своим голосом

Делитесь сказками с друзьями

Составляйте списки любимого

Создавайте плейлисты

Сохраняйте закладки

Никакой рекламы

Аудиосказки для iPhone Аудиосказки для Android Аудиосказки для Harmony OS

Показать Введите пароль

Забыли пароль?

Пожалуйста, укажите ваше имя

Показать Пароль должен содержать не менее 6 символов

Close