Сказка «Хозяин и работник»

Сказки Кавказа и Ближнего Востока — читать онлайн

Читайте сказку для детей Хозяин и работник онлайн и бесплатно на сайте audiobaby.net . Сказки для дошколят и младших школьников: волшебные, про животных, авторские. Сказка Хозяин и работник дает возможность Вашему ребенку постигать жизнь на наглядных примерах.


Было ли, не было — жили два брата-бедняка. Думали они, думали, как им быть, за что приняться, чтобы прокормить семью, и порешили: младший останется дома, а старший наймётся в работники к богачу, и заработок будет посылать домой.
Так и сделали. Старший пошёл и нанялся к богачу. Работать он обязался до весны, когда начнёт куковать кукушка. Хозяин поставил работнику неслыханное условие:
— Если, — говорит, — ты до срока рассердишься — ты заплатишь мне тысячу рублей, если я рассержусь — заплачу я.
— Да ведь У меня нет тысячи рублей!Откуда же их взять?
— Не беда, тогда прослужишь у меня без жалованья десять лет.
Парня сперва испугало такое странное условие, потом он подумал: "А что может случиться? Пусть делает что хочет, — не стану сердиться, да и всё туг. А ежели он рассердится — пусть сам и платит по уговору".
— Ладно, — говорит, — согласен.
Договорились, и начал бедняк служить. На другой же день, спозаранку, хозяин разбудил парня и послал его в поле.
— Ступай, — говорит, — косить, пока светло, а как стемнеет, возвращайся.
Работник идёт, весь день косит и вечером усталый возвращается домой.
— Чего же это ты вернулся? — спрашивает хозяин.
— Солнце зашло, вот я и вернулся.
— Ну нет, так не годится! Я тебе сказал: коси, пока светло. Солнце зашло, зато, посмотри-ка, вышел его братец месяц. Разве он хуже светит?
— Как же это так? — удивляется работник
— Уж не сердишься ли ты? — спрашивает хозяин.
— Нет, не сержусь. Я только говорю, что устал. Отдохну малость… — испуганно пробормотал работник и снова поплёлся косить.
Косил он, косил, пока не зашёл месяц. Но только скрылся месяц — опять показалось солнце. Работник выбился из сил, с ног валится.
— Вай, будь прокляты и твоё поле, и твой хлеб, и твоё жалованье! — начал он в отчаянии ругаться.
— Эге, ты, никак, сердишься? — словно из-под земли вырос хозяин. — Если сердишься — уговор остаётся уговором. Не говори потом, что я поступил с тобой несправедливо.
И, как условились, заставляет он работника либо платить тысячу рублей, либо работать на него даром десять лет.
Очутился работник между двух огней: и тысячи нет, чтобы отдать хозяину и избавиться от него, и работать у такого человека десять лет нет мочи.
Думал он, думал и наконец выдал хозяину расписку на тысячу рублей. А сам, понурый, с пустыми руками, возвратился домой.
— Ну, как дела? — спрашивает младший брат.
И старший брат садится и подробно рассказывает всё, что с ним случилось.
— Не беда, — говорит младший, — не горюй! Теперь ты оставайся дома, а я вместо тебя пойду.
Приходит младший брат к тому же хозяину наниматься.
Богач опять назначает срок: работать до первого крика кукушки. И ставит условие: если рассердится работник, то платит хозяину тысячу рублей или работает даром десять лет. А если рассердится хозяин — платит он работнику тысячу рублей и отпускает его.
— Нет, я не согласен, — возражает парень. — Если ты рассердишься — заплатишь мне две тысячи; рассержусь я — заплачу тебе две тысячи рублей или буду работать на тебя даром двадцать лет.
— Ладно! — ухмыляется богач.
На том и порешили.
Занимается утро, а работник и не думает вставать.
Хозяин то и дело входит и выходит, а работник всё спит.
— Вставай, паренёк, скоро полдень!
— Уж не сердишься ли ты? — приподнимает голову работник.
— Нет, не сержусь, — испуганно отвечает хозяин. — Я только говорю, что пора бы нам в поле идти косить.
— Ну, если так — пойдём, спешить некуда.
Наконец работник встаёт и начинает обуваться.
Хозяин и входит и выходит, а он всё обувается.
— Да поторапливайся же ты, паренёк!
— А-а, да ты, кажется, сердишься?
— Кто сердится? и не думаю!Я только хотел сказать: не опоздать бы нам на косовицу.
— Это дело другое! А то помни — ведь у нас уговор.
Пока работник обувался, пока добрались они до поля, перевалило за полдень.
— Время ли теперь косить? — спрашивает работник. — Видишь, все обедают — пообедаем и мы, а там и за работу!
Сели, пообедали. Работник и говорит:
— Люди мы рабочие. Надо малость вздремнуть, сил набраться!
Уткнулся лицом в траву и проспал до вечера.
— Эй, парень, вставай, стемнело уже! Все кончили косьбу — одно наше поле не убрано. Сломить бы шею тому, кто тебя прислал ко мне! Чтоб тебе хлеб встал поперёк горла! Будь проклята твоя работа! Ну и в беду же я попал! — выходит из себя хозяин.
— Э-э, да ты, никак, сердишься? — приподнял голову работник.
— Да нет же, никто и не думает сердиться! Я только говорю, что стемнело, домой пора.
— Ну, это другое дело, пойдём. А то ведь помнишь наш уговор — горе тому, кто рассердится!
Вернулись домой; видят — пришли гости. Посылает хозяин работника зарезать овцу.
— Какую?
— Да какая попадётся.
Работник уходит. Спустя немного зовут богача: "Беги скорее, работник перерезал всё твоё стадо!"
Прибегает хозяин и видит: и вправду перерезал работник всех его овец. Схватился он за голову и ну голосить:
— Чтоб обрушился на тебя твой кров, окаянный! Что ты наделал? Разорил меня вконец!
— Ведь ты же сам говорил — режь, какая попадётся, а мне они все подвернулись под руку, вот я всех и перерезал. Я сделал, как ты сам велел, — спокойно ответил работник. — А ты, я вижу, рассердился?
— Да нет, не сержусь я. Жалко только: всех моих овец зря зарезал!
— Ладно, если не сердишься — я ещё на тебя поработаю.
Начал хозяин раздумывать: что делать, как избавиться от такого работника? Уговорились они до первой кукушки, а зима только начинается — ещё далеко до весны и до кукушки.
Думал он, думал и вот что придумал: привёл жену в лес, посадил на дерево и велел ей куковать. А сам вернулся домой и говорит работнику:
— Пойдём в лес поохотимся.
Как подошли они к лесу, жена и принялась куковать:
— Ку-ку! Ку-ку!..
— Ого! Поздравляю тебя, — говорит хозяин работнику, — кукушка прилетела, срок твой кончился.
Парень тут же смекнул, в чём дело.
— Ну, — говорит, — слыхано ли где, чтобы среди зимы кукушка куковала? Подстрелю я эту кукушку. Посмотрим, что это за птица
Сказал, вскинул ружьё и прицелился. Хозяин с криком бросился к нему:
— Вай! Не стреляй, ради бога! Будь проклят тот день, когда я тебя встретил! Экую беду я накликал на себя!
— Да ты, никак, сердишься?
— Да-да, братец, сержусь, хватит с меня! Пойдём — уплачу деньги, избавлюсь от тебя. Я тебе условие ставил — я и должен расплачиваться. Теперь я понял старую поговорку: "Не рой другому яму, сам в неё попадёшь".
Так образумился богач, а младший брат разорвал долговую расписку старшего брата, получил сверх того тысячу рублей и возвратился домой.

← У пирующего всегда будет пир
Храбрый Назар →

Читайте также:

Змей, кошечка и пес Змей, кошечка и пес
Словацкие сказки, 12 мин
Золотая пряха Золотая пряха
Словацкие сказки, 8 мин
Золотая страна Золотая страна
Словацкие сказки, 23 мин
Золотые братцы Золотые братцы
Словацкие сказки, 6 мин
Козья скала над Оравой-рекой Козья скала над Оравой-рекой
Словацкие сказки, 3 мин
Королева — злая волшебница Королева — злая волшебница
Словацкие сказки, 11 мин

Отзывы (0)  

Оставьте 10 подробных отзывов о любых произведениях на сайте и получите полный доступ ко всей коллекции на своём мобильном Подробнее


пока нет оценок
Длительность

6 мин
1 страница


Возраст

 



Популярность

  19

низкая


Поделиться с друзьями

Настройки

Размер шрифта              

Цвет текста  

Цвет фона    

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
Мобильное приложение Audiobaby

AudioBaby

Слушайте сказки без
доступа в Интернет

Записывайте сказки
своим голосом

Делитесь сказками с друзьями

Составляйте списки любимого

Создавайте плейлисты

Сохраняйте закладки

Никакой рекламы

Аудиосказки для iPhone Аудиосказки для Android Аудиосказки для Harmony OS

Показать Введите пароль

Забыли пароль?

Пожалуйста, укажите ваше имя

Показать Пароль должен содержать не менее 6 символов

Close