Рассказ «Сила нашего голоса»

Виталий Бианки — читать онлайн

Интересный и увлекательный рассказ Сила нашего голоса для детей дошкольного и младшего школьного возраста читайте онлайн на сайте audiobaby.net . Здесь собраны те рассказы, которые будут интересны детям, истории о школе и сверстниках, о животных, о природе. Насладитесь чтением захватывающего рассказа вместе с ребенком!

Громоподобный рык льва, рев медведя, жуткий вой волков приводят в содрогание животных.
Но страшнее человечьего голоса ничего нет для зверей и птиц. И если хочешь посмотреть их тайную жизннь, не кричи в лесу, не разговаривай, будь нем.
Нынче весной повел моего знакомого на глухариный ток один старый егерь. По дороге разговорились. Знакомый мой выразил удивление, что подходили они к току посуху. В это время весной всюду сыро, а глухари обычно токуют на болотах, и подходить к ним зачастую приходится по колено в воде.
Егерь усмехнулся:
— Моих это стараний дело. Токовали у нас глухари в самой середке мохового болота, а я их сюда, в сосновый бор, перевел.
— Как же вы это сделалиш? — спрашивает знакомый.
— А делается это вот как. Шататься по токовищу, показывать себя глухарям, из ружья палить, — ничего этого нетребуется; Глуханрь затаится, пропустит тебя — и опять за свое примется. А если и сгонишоь, назавтра сюда же вернется. Отваживать глухаря от места надо голосом.
Прихожу я на токовище с вечера, сажусь и жду, когда все певчие птицы смолкнут и станет в лесу тишина.
Тут слышно мне: стук! — в одном месте, стук! — в другом, стук! — в третьем. Это глухари на свое токовище слетаются, ночевать тут будут.
Жду, пока все усядутся, успокоятся.
Тогда встаю, поворачиваюсь на север, на восток, на юг, на запад — и всякие слова говорю: в полночь в лесу далеко слышен человеческий голос.
Так два-три вечера подряд, и уж знаю: ни одного глухаря, ни одной глухарки на этом токовище не останется. Выберут себе другое место. Слетятся с вечера, а я им и там наговорю. И так, пока не соберутся туда, куда мне надобно.
Вот ты и помни: на токовище прыгай себе, стреляй, но голоса подавать не смей: не выдерживает человечьего голоса глухарь.
А недавно рассказал мне один колхозник совсем удивительный случай:
— Была, — говорит, — у нас в колхозе девочка, Клашкой звали. Первая на деревне ягодница, а уж и трусиха — поискать такую. Тринадцатый год девчонке, а от подружек в лесу — ни шагу. Зверь ей под каждым кустом чудится.
Раз собираюсь я в лес за диким медом. И привяжись ко мне эта девчонка, Клашка-то: "Возьми, дяденька, с содбой. В лесу малина поспела. Я около тебя посбираю".
Кричит через улицу, а голос у ней до того пронзительный — хоть уши затыкай!
"Ладно, — говорю, — иди. Замолчи только, сделай милость. И уговор: в лесу чтобы нислова лишнего, не то брошу и уйду. Не терплю я в лесу разговора".
 Ну, пдет, молчит как воды в рот набрала. Довел ее до малинника и говорю: "Собирай себе ягоду, ничего не бойся: я тут рядом буду. На дерево полезу, там соты пчеливые в дупле".
Полубубок овчиной вверх вывернул, напялил на себя — от пчел это, — и пошел.
Думал — рядом дерево-то, ан ошибся маленько: в стороне оно оказалось. А все равно малинник-то видать сверху.
Ну, тут пчелы за меня принялись — некогда по сторонам глядеть. А Клашка-то не знает, где я, ей боязно. Ягоду берет, а сама нет-нет, да и оглянется.
С полчаса не прошло, совсем оробела девчонка. Окликнуть меня не смеет: велел ведь я ей, чтобы молчала. Не стерпела страху, пошла меня искать.
Совсем мало и прошла, слышит, — кто-то на дереве возится. Глянула: вывернутый пошубубок меж листьев виднеется.
До того обрадовалась, что и запрет мой позабыла. Как крикнет: "Скинь соточку, дяденька!"
А "дяденька" как охнет, сучья-то под ним как затрещат! Клашка чуть отскочить успела, как он прикатил сверху-то — да бряк оземь! Клашка не своим голосом: "И-их!" — и, как сноп, повалилась без памяти.
Я-то со своего дерева слышу, как она крикнула, потом визгнула. Думаю: "Что там такое с ней приключилось?" Окликнул, — молчит! Слез поживей, бегу, — мать родная! — лежит Клашка, в лице ни кровинки, а рядом с ней кто бы, думаешь? — медвеоь! Здоровый медведище. И мертвый, как колода. Вот штука-то!
Зачерпнул я водицы из лужи, давай прыскать девчонке в лицо. Маленько погодя оклемалась, глаза открыла.
Я медведя-то от нее загородил и нарочно сердито так на нее: "Ты что, — говорю, — визжишь? Сказано ведь: нишкни в лесу!.."
Она: "Да я, дяденька… Да там зверь, кажись…"
А я ей: "Вот то-то, что зверь! Был бы человек, так-то не испугался бы. Визганула, что из медведя и дух вон! Гляди, чего наделала".
Сам отступил шаг да пнул мишку в бок.
Ну, девчонка видит: окончательно мертвый зверь. Совесть в ней заговорила: как это она такого большого медведя своим голосом кончила.
Ну, страх-то и прошел у ней.

← Чей нос лучше
Кузя двухвостый →

Читайте также:

Неразменный рубль Неразменный рубль
Эстонские сказки, 19 мин
Почему у зайца губа рассечена Почему у зайца губа рассечена
Эстонские сказки, 1 мин
Женщина-лисица Женщина-лисица
Алеутские сказки, 2 мин
Куйкынняку и его дочь Куйкынняку и его дочь
Алеутские сказки, 2 мин

Отзывы (0)  

Оставьте 10 подробных отзывов о любых произведениях на сайте и получите полный доступ ко всей коллекции на своём мобильном Подробнее


пока нет оценок
Длительность

4 мин
1 страница


Возраст

 



Популярность

  68

ниже среднего


Поделиться с друзьями

Настройки

Размер шрифта              

Цвет текста  

Цвет фона    

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
Мобильное приложение Audiobaby

AudioBaby

Слушайте сказки без
доступа в Интернет

Записывайте сказки
своим голосом

Делитесь сказками с друзьями

Составляйте списки любимого

Создавайте плейлисты

Сохраняйте закладки

Никакой рекламы

Аудиосказки для iPhone Аудиосказки для Android Аудиосказки для Harmony OS

Показать Введите пароль

Забыли пароль?

Пожалуйста, укажите ваше имя

Показать Пароль должен содержать не менее 6 символов

Close