Сказка «Принцесса Клей-Для-Сердец»

Африканские сказки — читать онлайн

Читайте сказку для детей Принцесса Клей-Для-Сердец онлайн и бесплатно на сайте audiobaby.net . Сказки для дошколят и младших школьников: волшебные, про животных, авторские. Сказка Принцесса Клей-Для-Сердец дает возможность Вашему ребенку постигать жизнь на наглядных примерах.

> Сказки > Африканские сказки > Принцесса Клей-Для-Сердец (стр.1)


Жил когда-то король, и была у него дочь, прекрасная, как цветущая гуайява, — не девушка, а просто чудо. Когда какой-нибудь юноша имел несчастье увидеть ее лицо, он не мог оторвать от него глаз, и поэтому принцессу прозвали Клей-для-сердец. Клей этот был такой прочный, что у птицы, увязшей в нем, уже не было надежды освободиться.
Двести или триста королей из разных стран просили у отца принцессы ее руки, однако отец не хотел навязывать ей свою волю. Он говорил:
— Пусть Клей-для-сердец сама выбирает. Ей выходить замуж, не мне. Договаривайтесь с ней сами; если она скажет “да”, я не стану говорить “нет”. Когда голубка ищет мужа, не дрозд устраивает гнездо.
Слыша такие речи, Клей-для-сердец бросалась к отцу на шею, целовала его и говорила:
— Какой хороший у меня отец!
Король был очень добродушен, и за это его прозвали король Пирог.
И вот однажды, когда Клей-для-сердец выехала на прогулку в карете, лошади понесли. Кучер попытался остановить их, но не смог. Река была рядом, еще мгновение — и карета бы в нее упала. Клей-для-сердец уже приготовилась выпрыгнуть из кареты, когда услышала чей-то крик:
— Не прыгайте, я вам помогу!
Из зарослей выскочил какой-то юноша и бросился к лошадям. Став перед ними, он преградил им путь, и лошади остановились.
Тогда Клей-для-сердец вышла из кареты и сказала юноше:
— Большое вам спасибо, сударь, вы спасли мне жизнь. Надеюсь, эти своенравные лошади не причинили вам зла?
— Что вы, госпожа! Мне выпало счастье не дать им сбросить вас в реку, а вы спрашиваете, не причинили ли они мне зла! Добро, а не зло принесли мне эти своенравные лошади!
Клей-для-сердец покраснела, как повернутая к солнцу сторона плода личжи, посмотрела на юношу и опустила глаза. Тем временем кучер вывел карету с лошадьми на середину дороги. Осмотрел он сбрую, колеса. Остальное — все цело. Клей-для-сердец снова села в карету, а следом за ней туда сел юноша. Он сказал принцессе:
— Я никогда больше не оставлю вас на милость этих лошадей, — разве можно полагаться на такого никудышнего кучера? Со мной вы можете ничего не бояться — ведь меня зовут принц Без-страха.
Принцесса Клей-для-сердец и принц Без-страха стали разговаривать. Говорили-говорили они и никак не могли наговориться. Когда же они прибыли во дворец короля Пирога, Клей-для-сердец крепко обняла отца, рассказала обо всем, что случилось, и добавила:
— Отец, мою жизнь спас принц Без-страха! Это благодаря ему ты не плачешь сейчас над телом своей любимой дочери. Как нам отблагодарить его, отец, за то, что он для нас сделал?
Посмотрел на них король. А потом рассмеялся и сказал дочери:
— Может быть, дитя мое, я найду способ отблагодарить его, дай-ка попробую.
Он взял руку дочери. Взял руку принца, соединил их и сказал:
— Не так ли, дети? Не хороший ли это способ все уладить? Говорите же!
Клей-для-сердец стала красной, как зрелый плод манго, спрятала лицо у отца на груди, а потом зашептала ему что-то так тихо, что никто не мог расслышать. Но принц Без-страха закричал:
— Гип-гип-ура! До чего же вы умны, отец, и благородны!
Тут же назначили день свадьбы. Без-страха всех торопил. Множество швей усадили за работу — шить платья, рубашки, пеньюары, постельное белье и другие нужные вещи. Принц Без-страха целые дни проводил около мастериц, не переставая их торопить:
— Работайте, девушки, работайте! Хватит греться на солнце — беритесь лучше за иголки!
Настал день свадьбы. Клей-для-сердец плохо спала эту ночь, и у нее заболела голова. Встав рано утром, она поднялась на крышу, чтобы подышать свежим воздухом. Побыв там, она решила спуститься вниз и пойти одеваться (ей приготовили роскошное подвенечное платье), как вдруг услышала над головой гром. Она подняла голову и увидела: из облака над ней прыгнуло на крышу какое-то огромное чудовище. Оно схватило Клей-для-сердец, топнуло ногой, взлетело, как воздушный шар, вошло в облако, из которого спустилось, и исчезло в нем со своей добычей. Служанка принцессы, которая вместе с нею была на крыше, хотела закричать, но от ужаса у нее словно язык отнялся.
Служанка вернулась во дворец и рассказал о том, что случилось с принцессой, принцу и королю. Нет слов, чтобы описать их горе! Они стали кричать, плакать. Рвать на себе волосы и одежду, — но что тут можно было поделать, чем помочь?
Без-страха поднялся на высокую гору и стал смотреть оттуда во все стороны, не появится ли облако. Раза два или три облако подплывало совсем близко, но как ни всматривался принц, он не смог увидеть, что внутри облака, — оно было слишком плотное.
Велико было горе принца. Только одно утешение было у него — охота, которую он очень любил. И вот однажды, охотясь в дремучем лесу, он увидел несколько деревьев путешественника и услыхал за ними какой-то шум. “Может, это олень?” — подумал он и стал тихо пробираться между деревьев. Когда деревья путешественника остались позади, он увидел: большой лев и огромный попугай дерутся из-за только что убитой лани. Без-страха вытащил нож, разрезал лань на две равные части и сказал:
— Из-за чего вы деретесь? Ведь этой лани хватит на вас двоих. Я разрезал ее точно пополам, и пусть каждый из вас возьмет себе половину.
Довольные, лев и попугай сказали принцу:
— Спорить было не из-за чего, ты прав. И за то, что ты разрешил наш спор, мы хотим кое-что тебе подарить. Наши подарки помогут спасти Клей-для-сердец от лулу, заточившего его в облаке.
После этого лев вырвал из гривы волос, дал его принцу и сказал:
— Когда ты захочешь превратиться в большого красивого льва вроде меня, достань этот волос и скажи: “Волос, делай свое дело!” — и ты сразу превратишься в льва. Когда же ты захочешь снова стать человеком, тебе надо только сказать: “Волос, сделай все как было!”. Ты понял, что я сказал? Постарайся запомнить — это совсем не трудно.
Без-страха горячо поблагодарил льва, и тут попугай вырвал из крыла перо, дал его принцу и сказал:
— Когда ты захочешь стать попугаем вроде меня и летать куда тебе угодно, надо только взять это перо и сказать: “Перо, делай свое дело!” — и ты превратишься в попугая. Когда же ты захочешь снова стать человеком, тебе надо только сказать: “Перо, сделай все как было!” Смотри же. Запомни мои слова”!
Принц поблагодарил попугая, и все трое разошлись в разные стороны.
Вернувшись во дворец, Без-страха поспешил к королю Пирогу, чтобы рассказать ему о своей встрече со львом о попугаем. Бедный старый король лежал на диване около открытого окна. Целые дни, с раннего утра до темноты лежал он здесь, уставив взгляд в небо: не появится ли там облако, укравшее его дочь?
Вбежав в комнату, принц Без-страха воскликнул:
— Сейчас не время горевать, отец, — я отправляюсь спасать принцессу! Бог наконец сжалился над нами. Напишите ей письмо, и я сам отнесу его!
И он подробно рассказал королю Пирогу про свою встречу с попугаем и львом.
Старик бросился к своему столу, схватил перо и бумагу и написал: “Ах, моя дочь, какое горе меня постигло! Словно камень лег на мое сердце

← Заяц и черепаха
Два брата и Занахари →

Читайте также:

Ханс и Грете Ханс и Грете
Датские сказки, 4 мин
Ханс-силач Ханс-силач
Датские сказки, 13 мин
Человек-медведь Человек-медведь
Датские сказки, 9 мин
Что всего дороже Что всего дороже
Датские сказки, 11 мин
Белая форель Белая форель
Ирландские сказки, 5 мин
Бой Кухулина с Фердиадом Бой Кухулина с Фердиадом
Ирландские сказки, 12 мин

Отзывы (0)  

Оставьте 10 подробных отзывов о любых произведениях на сайте и получите полный доступ ко всей коллекции на своём мобильном Подробнее


пока нет оценок
Длительность

13 мин
3 страницы


Возраст

 



Популярность

  44

низкая


Поделиться с друзьями

Настройки

Размер шрифта              

Цвет текста  

Цвет фона    

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
Мобильное приложение Audiobaby

AudioBaby

Слушайте сказки без
доступа в Интернет

Записывайте сказки
своим голосом

Делитесь сказками с друзьями

Составляйте списки любимого

Создавайте плейлисты

Сохраняйте закладки

Никакой рекламы

Аудиосказки для iPhone Аудиосказки для Android Аудиосказки для Harmony OS

Показать Введите пароль

Забыли пароль?

Пожалуйста, укажите ваше имя

Показать Пароль должен содержать не менее 6 символов

Close