Сказка «Спор с Судьбой»

Азиатские сказки — читать онлайн

Читайте сказку для детей Спор с Судьбой онлайн и бесплатно на сайте audiobaby.net . Сказки для дошколят и младших школьников: волшебные, про животных, авторские. Сказка Спор с Судьбой дает возможность Вашему ребенку постигать жизнь на наглядных примерах.

> Сказки > Азиатские сказки > Спор с Судьбой (стр.1)


Давным-давно был у царей такой обычай. По ночам ходили они по городу в простом платье и смотрели, каково живется народу. Рассказывают, вышел раз царь Ра-ван, владыка Ланки, посмотреть, что делают его подданные. Ночь была темная. Небо заволокли тучи. От холода люди попрятались по домам. Было тихо. Только продрогшие псы порой принимались жалобно выть да где-то в лесу перекликались шакалы.
В эту холодную, темную ночь Раван один ходил по улицам безмолвного города. Вдруг в переулке ему послышался стон. Раван застыл на месте. «Неужели у меня в царстве люди бедствуют и проводят ночи в слезах?» — подумал он. Ему захотелось узнать, что случилось. Он остановился у дома, откуда шел стон, и стал прислушиваться. Вдруг ему почудилось, будто около двери промелькнула тень женщины. Дверь не открывалась, но тень исчезла. Казалось, женщина скрылась в доме. Раван удивился и заподозрил неладное. Он невольно вспомнил о своей сабле, и рука его сама собой потянулась к ножнам. Между тем из дома по-прежнему доносились только стоны и вздохи.
Два часа простоял Раван у двери. Наконец женщина вышла из дома. Царь преградил ей дорогу и спросил:
— Кто ты?
Женщина засмеялась и пошла прочь. Царь Раван разгневался:
— Стой! Тебе известно, кто я? Женщина опять засмеялась:
— Кто на свете не знает царя Равана!
Раван удивился — почему она его не боится? Он снова сердито спросил:
— Так почему же ты не останавливаешься и не отвечаешь?
— Махарадж! Тебе не пристало останавливать на улице женщин. К тому же известно, что солнце и месяц, огонь и ветер покорны богам. А я никому не покоряюсь.
Тут Раван вышел из себя.
— Негодная! — закричал он. — Говори, кто ты! Если не скажешь, голову тебе отрублю.
Женщина расхохоталась:
— Махарадж! Если хочешь со мной познакомиться, слушай. Я — Судьба. Девочке, что родилась сейчас в этом доме, я принесла ее долю.
— Кто ты такая, чтобы распоряжаться долей людей?! — возразил Раван. — У себя в царстве я сам дарю людям счастье и сам его отнимаю.
— Махарадж! Ты заблуждаешься. Хочешь, я это тебе докажу?
Слова женщины задели Равана за живое, и он согласился проверить на деле, кто прав. Тогда Судьба сказала ему:
— Эта девочка выйдет замуж за сына такого-то купца из такого-то города.
Раван уговорился с Судьбой, как им встретиться снова, и отпустил ее. Судьба ушла.
На другой день Раван собрал свой двор и повелел:
— В таком-то переулке живет купец, у которого сегодня ночью родилась дочка. Приведите его ко мне.
Слуги бросились за купцом. Бедный купец перепугался — зачем его нежданно-негаданно позвали к царю. Он пришел во дворец бледньш от страха. Раван обласкал его и сказал:
— Пусть девочка, что родилась у тебя нынешней ночью, будет мне вместо дочери. Я хочу, чтобы ее растили в холе и неге. Деньги на ее воспитание ты будешь получать из моей казны. А когда придет пора выдавать ее замуж, сообщи мне. Я сам устрою ей свадьбу.
Купец очень обрадовался и счастливый вернулся домой.
Шли дни за днями. Настало время отдавать девушку замуж. Купец послал сватов искать для дочери жениха, и те просватали ее за того самого юношу, о котором говорила Судьба. Когда до свадьбы оставалось лишь несколько дней, купец известил царя. Раван узнал, кто жених, и диву дался. Но и на такой случай у него был свой план. Он велел купцу привести дочь во дворец.
И вот Раван приказал изготовить большой сундук. В него наложили еды и питья, потом посадили туда девушку и отнесли сундук на морской берег. Там Раван вызвал покорного ему ракшаса — а ракшас этот ходил в облике крокодила — и приказал:
— Этот сундук я отдаю тебе на хранение. Держи его у себя на дне моря. Я приду за ним через месяц.
— Слушаю и повинуюсь, — ответил ракшас и унес сундук на дно морское.
Раван вернулся во дворец и позвал к себе одного бедняка.
— Я хочу выдать твою дочку замуж. Что ты об этом думаешь?
Что мог думать бедняк? Конечно, он согласился, и Раван начал приготовления к свадьбе.
Время шло

← Спасительный ответ
Старуха и белка →

Читайте также:

Старухина молитва Старухина молитва
Русские сказки, 1 мин
Волшебное зеркальце Волшебное зеркальце
Русские сказки, 15 мин
Архиерей отчитывает Архиерей отчитывает
Русские сказки, 1 мин
Косоручка(1) Косоручка(1)
Русские сказки, 4 мин
Лутонюшка(1) Лутонюшка(1)
Русские сказки, 3 мин
Косоручка(2) Косоручка(2)
Русские сказки, 8 мин

Отзывы (0)  

Оставьте 10 подробных отзывов о любых произведениях на сайте и получите полный доступ ко всей коллекции на своём мобильном Подробнее


пока нет оценок
Длительность

5 мин
2 страницы


Возраст

 



Популярность

  22

низкая


Поделиться с друзьями

Настройки

Размер шрифта              

Цвет текста  

Цвет фона    

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
Мобильное приложение Audiobaby

AudioBaby

Слушайте сказки без
доступа в Интернет

Записывайте сказки
своим голосом

Делитесь сказками с друзьями

Составляйте списки любимого

Создавайте плейлисты

Сохраняйте закладки

Никакой рекламы

Аудиосказки для iPhone Аудиосказки для Android Аудиосказки для Harmony OS

Показать Введите пароль

Забыли пароль?

Пожалуйста, укажите ваше имя

Показать Пароль должен содержать не менее 6 символов

Close